19-го февраля 2012-го года в 24-ом туре Серии А в Риме на Стадио Олимпико сыграют местная Рома и Парма…
Постоянно нестабильной Роме кровь из носу нужна победа для того, чтобы забыть неудачную игру с Сиеной, однако Парма под руководством Роберто Донадони еще не проигрывала на выезде.
После выездного поражения тренер Джалоросси был вынужден констатировать: «Это был явно не наш день. Нам предстоит проделать еще очень много работы для того, чтобы достичь желаемой стабильности».
Проигранный со счетом 0:1 поединок против Сиены стал еще одним примером неумения сегодняшней Ромы противостоять «маленьким» командам. В последних пяти матчах Серии А Волки добыли всего лишь одну победу: с разгромным счетом был обыгран Интер. При этом в остальных четырех последних матчах против Болоньи, Кальяри, Катании и Сиены Джалоросси сумели заработать всего лишь два пункта.
Проиграв несмотря на 73% владения мячом, Рома играла в замедленном режиме, показав свою неспособность взломать оборону соперника. В понедельник Волки продемонстрировали очень скучный футбол — примерно также кстати Рома играла на Тардини в сентябре прошлого года. Забивший в том матче единственный гол Пабло Освальдо, в воскресенье может впервые после травмы выйти на поле в стартовом составе.
При Франко Коломба Парма на выезде заработала лишь четыре очка из 24 возможных, но все кардинально изменилось с приходом на тренерский мостик Крестоносцев Роберто Донадони — в трех матчах Джалоблу взяли пять пунктов. Хотя гостевые поединки больше не вызывают у футболистов Пармы страха, статистика команды в матчах против Ромы выглядит поистине удручающе. Крестоносцы не выигрывали у Джалоросси с мая 2005-го года, когда Волки потерпели поражение на Тардини со счетом 1:2. Тем не менее стоит отметить классный камбек Дукали в прошлом сезоне: проигрывая на Стадио Олимпико со счетом 0:2, гости усилиями Амаури сравняли счет.
За Рому не смогут сыграть дисквалифицированный Симон Кьер и травмированный Николас Бурдиссо. Кроме того под вопросом находятся физические кондиции Жуана, поэтому вполне вероятно перемещение Даниэле Де Росси на позицию центрального защитника. Парме в предстоящем поединке не смогут помочь Габриэль Палетта и воспитанник Волков Даниэле Галоппа.
Стоит обратить внимание: Фабио Борини — летний переезд нападающего из Челси в Италию стал довольно неожиданным, но Рома перехватила Фабио у Пармы еще до начала чемпионата. Успешные выступления Борини в Риме удивили всех: в девяти стартовых матчах форвард забил пять мячей, став любимцем Луиса Энрике. На помощь Фабио может выйти со скамейки запасных экс-пармезанец Фабио Симплисио, в то время как за Парму может сыграть арендованный у Волков Стефано Окака Чука.
Последние пять игр: Рома (Н П В Н П) – Парма (В Н Н В Н).
Результат последней игры: Парма – Рома – 0:1 (Видео).
Результат в прошлом году: Рома – Парма – 2:2 (Видео).
Интересные факты:
В этом сезоне Себастьян Джовинко нанес 73 удара по воротам — на 48 больше, чем его партнер по атаке Серджо Флоккари.
Предполагаемые составы:
Рома (4-3-1-2) Стекеленбург – Рози, Жуан, Хайнце, Таддеи – Пьянич, Де Росси, Гаго – Тотти – Борини, Освальдо.
Парма (3-5-2) Паварини – Дзаккардо, Феррарио, Лукарелли – Биабиани, Морроне, Марига, Валиани, Модесто – Джовинко, Флоккари.